-
Samstag, 23. Dezember 2023 - Freitag, 05. Januar 2024
Weihnachtsferien 2023 Bayern -
Montag, 01. Januar 2024
Neujahr -
Samstag, 06. Januar 2024
Heilige Drei Könige -
Montag, 08. Januar 2024 13:00
Bekanntgabe der eingerichteten P-Seminare -
Dienstag, 09. Januar 2024 12:15 - 13:00
KlimaRatSchule-Vorbereitung des Rates, Klassenumweltbeauftragten (K6-K11, SAA) -
Dienstag, 09. Januar 2024 18:00 - 22:30
Musicalbesuch West-Side-Story (K9, CAN, HSR) -
Donnerstag, 11. Januar 2024 08:00 - 13:00
Schmetterlingsausstellung mit Führung im Botanischen Garten (6b, DEM, GIR) -
Donnerstag, 11. Januar 2024 10:30 - 11:15
SMV-Versammlung (K5-11, AME, WEI) -
Freitag, 12. Januar 2024 08:00 - 13:00
Coding Day (BLE, FIS, 10a) -
Montag, 15. Januar 2024 09:45 - 15:30
Wettbewerb „Jugend debattiert“ (K11-K12, DEN, TEZ) -
Montag, 15. Januar 2024 10:30 - 11:15
Workshop 'Wege zum und nach dem Mittleren Schulabschluss' (K10, BEI, R21/22) -
Mittwoch, 17. Januar 2024
Schulung der Medienscouts (GIR) -
Mittwoch, 17. Januar 2024 14:00 - 15:30
2. Allgemeiner Nachschreibtermin (Aufsicht: BIR , Raum 21/22) -
Mittwoch, 17. Januar 2024 14:00 - 16:00
Ak „Infoabend und Schnuppernachmittag“ -
Mittwoch, 17. Januar 2024 16:00 - 18:00
2. Sitzung des Schulforums (Raum 245) -
Donnerstag, 18. Januar 2024 16:00 - 18:00
Balu & Du Abschiedsfeier zum Projektende (2Psk1, SAA) -
Montag, 22. Januar 2024 09:00 - 10:00
Deutsch- Französischen Tag (DOB, RUL) -
Montag, 22. Januar 2024 10:00 - 13:00
Generalprobe Lyrik-Kabinett Elsa-Brandstöm-Gymnasium -
Mittwoch, 24. Januar 2024 08:00 - 13:00
Coding Day (KUB, 7a) -
Mittwoch, 24. Januar 2024 19:00 - 21:00
Lyrik-Kabinett (Elsa, Aula) -
Donnerstag, 25. Januar 2024 13:00 - 15:30
Wettbewerb „Jugend debattiert“ (K8-K10, DEN, TEZ) -
Freitag, 26. Januar 2024 12:30
Diercke WISSEN 2024 (DEM, RID) -
Montag, 29. Januar 2024 08:00 - 13:00
Coding Day (AME, 7c) -
Montag, 29. Januar 2024 08:00 - 16:00
Gerichtsbesuch (K11, DEM, OBM, WES, ZAK) -
Dienstag, 30. Januar 2024 11:30 - 12:15
K5-K11, SMV-Versammlung (AME/WEI) -
Mittwoch, 31. Januar 2024 11:30 - 17:00
P-Seminar Business@school: Abschlussveranstaltung von Phase 2 mit Präsentation der Schüler*innen an den Nymphenburger Schulen
-
Donnerstag, 01. Februar 2024 08:45 - 10:30
Verkehrserziehung (11b, KUB) -
Donnerstag, 01. Februar 2024 11:30 - 13:00
Verkehrserziehung (11a, KUB) -
Sonntag, 04. Februar 2024 - Freitag, 09. Februar 2024 07:30 - 17:00
Studienfahrt der K10 nach Berlin (AMP, CIS, GRM, OBM, MIS) -
Montag, 05. Februar 2024 08:00 - 13:00
Workshop der Bayerischen Staatsbibliothek (K11, BÄU) -
Montag, 05. Februar 2024 08:00 - 12:15
Coding Day (WEI, 7b) -
Montag, 05. Februar 2024 - Freitag, 09. Februar 2024 08:00 - 17:00
Betriebspraktikum K 9 (AMP) -
Montag, 05. Februar 2024 - Freitag, 09. Februar 2024 08:00 - 15:00
Wissenschaftswoche (K11, BÄU) -
Montag, 05. Februar 2024 14:00 - 16:30
3. Allgemeiner Nachschreibtermin (Aufsicht: GRM, R21/22) -
Dienstag, 06. Februar 2024 17:00 - 20:00
K11 TuF, Probenbesuch im Residenztheater (ZAK) -
Mittwoch, 07. Februar 2024 - Donnerstag, 08. Februar 2024 08:00 - 13:00
Suchtpräventionsprogramm 'sauba bleim' (AMP) -
Mittwoch, 07. Februar 2024 13:00
Allgemeiner Unterrichtsschluss -
Freitag, 09. Februar 2024 13:00
Allgemeiner Unterrichtsschluss -
Montag, 12. Februar 2024 - Freitag, 16. Februar 2024
Winterferien 2024 Bayern -
Montag, 19. Februar 2024 08:00 - 13:00
Besuch der KZ-Gedenkstätte Dachau (K9) (DIF, GES, MÜN) -
Mittwoch, 21. Februar 2024 - Freitag, 01. März 2024 08:00 - 13:00
Interaktive Ausstellung 'Der Klang meines Körpers' (AMP, R 21/22) -
Donnerstag, 22. Februar 2024 09:00 - 12:00
Abschulsspräsentation Forscherwoche (Elsa, Aula, vormittags und abends)) -
Donnerstag, 22. Februar 2024 09:45 - 14:45
K11 TuF, Probenbesuch im Residenztheater (ZAK) -
Donnerstag, 22. Februar 2024 15:30 - 17:00
2. Treffen Team Nachhaltigkeit (Raum 245 AIC, BAC, DEN, ERM, HRS, MIS, RID, SAA, Eltern, Schüler*innen) -
Freitag, 23. Februar 2024 08:00 - 13:00
Ende des 1. Halbjahres -
Dienstag, 27. Februar 2024 09:45 - 11:15
France Mobil (11a F, RUM, R 215) -
Dienstag, 27. Februar 2024 11:30 - 13:00
France Mobil (11b F, DOB, R 201) -
Mittwoch, 28. Februar 2024 08:45 - 13:00
KlimaRatTag (50 Ausgeloste aus K6-K11, 18/19, SAA) -
Donnerstag, 29. Februar 2024 08:00 - 09:30
Vera-Test 8 (K8, DIF) -
Donnerstag, 29. Februar 2024 11:15 - 17:00
Besuch der Internationalen Handwerksmesse (K9, AMP, DEM, OBM) -
Donnerstag, 29. Februar 2024 19:00 - 21:00
Informationsabend für die Neueinschreibung
-
Freitag, 01. März 2024 10:30 - 14:00
P-Seminar "Business@school"- Ausarbeitung der Geschäftsidee bei BCG München (AMP) -
Montag, 04. März 2024 11:30 - 13:00
5c, Robotik-Tag des P-Seminars P-Inf -
Dienstag, 05. März 2024 08:00 - 10:30
5b, Robotik-Tag des P-Seminars P-Inf -
Dienstag, 05. März 2024 11:30 - 13:00
5a, Robotik-Tag des P-Seminars P-Inf -
Mittwoch, 06. März 2024 16:00 - 18:00
3. Sitzung des Schulforums (Raum 245) -
Donnerstag, 07. März 2024
Schulung der Medienscouts (GIR) -
Donnerstag, 07. März 2024 08:00 - 15:00
Projekt "Justiz live" (K10, AMP, DEM, OBM) -
Donnerstag, 07. März 2024 09:45 - 13:00
6a, Exkursion zur urbanen Nachhaltigkeit (BLE, DIT) -
Samstag, 09. März 2024 08:00 - 13:00
Cambridge Certificate in Advanced English (SOE) -
Montag, 11. März 2024 12:15 - 13:00
Latein-Französisch-Tag (Information zur zweiten Fremdsprache, K5, BIR, MEN, Aula) -
Mittwoch, 13. März 2024 19:00 - 21:00
Elterninformationsabend: Wahl der Ausbildungsrichtung (K7, Aula) -
Donnerstag, 14. März 2024 17:00 - 18:00
Kammerkonzert ( , Großer Musiksaal) -
Freitag, 15. März 2024 14:30 - 17:00
„Schnuppernachmittag“ -
Samstag, 16. März 2024 08:00 - 13:00
Cambridge Certificate in Advanced English (SOE) -
Samstag, 16. März 2024 08:00 - 13:00
DELF-Prüfung (FAU) -
Sonntag, 17. März 2024 - Samstag, 23. März 2024 08:00 - 13:00
K8, Sprachreise nach Broadstairs (AME, CIS, LEI) -
Dienstag, 19. März 2024 08:00 - 13:00
K8, Aktionstag Geschichte (GES, TEZ) -
Mittwoch, 20. März 2024 13:00
Allgemeiner Unterrichtsschluss (Wahlunterricht nach Vereinbarung) -
Mittwoch, 20. März 2024 14:00 - 16:30
Nachschreibtermin Q12 (Aufsicht: GRL, 21/22) -
Donnerstag, 21. März 2024
Rückgabetermin: Wahl der Ausbildungsrichtung (K7) -
Donnerstag, 21. März 2024
Rückgabetermin: Wahl der zweiten Fremdsprache (K5) -
Donnerstag, 21. März 2024 00:00
Rückgabetermin: Wahl Kunst-Musik (K10) -
Donnerstag, 21. März 2024 11:30 - 14:45
Basketballturnier (GLA, K6 und K7 5. – 8. Stunde) -
Freitag, 22. März 2024 11:45
Allgemeiner Unterrichtsschluss – Kurzstundenregelung -
Montag, 25. März 2024 - Samstag, 06. April 2024
Osterferien 2024 Bayern -
Freitag, 29. März 2024
Karfreitag
-
Montag, 01. April 2024
Ostermontag -
Dienstag, 02. April 2024 - Montag, 22. April 2024 08:00 - 17:00
Natur- und sozialwissenschaftliches Praktikum der K11 (KOB/MEN) -
Samstag, 06. April 2024 - Samstag, 13. April 2024 10:00 - 11:00
Sprachreise Frankreich (K9, EVE, MEN) -
Sonntag, 07. April 2024 - Sonntag, 14. April 2024 09:00 - 20:00
Schüler*innenaustausch mit der Slowakei in Poprad (K9, AIC, BIR) -
Mittwoch, 10. April 2024 - Donnerstag, 11. April 2024
Ramazan Bayrami – Fastenbrechensfest -
Montag, 15. April 2024
Bayernentscheid Jugend debattiert (DEN) -
Montag, 15. April 2024 09:45 - 11:15
8a, Information der Jugendpolizisten zu möglichen Rechtsverstößen in sozialen Medien (DEN, MIL, TEZ) -
Montag, 15. April 2024 11:30 - 13:30
8c, Information der Jugendpolizisten zu möglichen Rechtsverstößen in sozialen Medien (DEN, SAA) -
Mittwoch, 17. April 2024 13:00
Allgemeiner Unterrichtsschluss -
Donnerstag, 18. April 2024 08:00 - 09:45
Känguru der Mathematik (KOB, WES) -
Freitag, 19. April 2024
2. Notenbericht (K5-11) -
Montag, 22. April 2024 15:30 - 16:45
3. Treffen Team Nachhaltigkeit (Raum 245 AIC, BAC, DEN, ERM, HRS, MIS, RID, SAA, Eltern, Schüler*innen) -
Montag, 22. April 2024 17:00 - 19:00
Zweiter Elternsprechabend -
Dienstag, 23. April 2024 - Mittwoch, 24. April 2024
Pessachfest -
Dienstag, 23. April 2024 09:45 - 13:00
Volleyballmeisterschaft K8-10 (GLA) (3. – 6. Stunde) -
Mittwoch, 24. April 2024
„BIG CHALLENGE“ (LEI/SOE, englischer Sprachtest K5-9) -
Donnerstag, 25. April 2024
Girls‘ Day (SOM, Jahrgangsstufen 5 bis 8, K9 alle) -
Donnerstag, 25. April 2024
Girls` Day (MBO, K9) -
Montag, 29. April 2024 - Dienstag, 30. April 2024
Pessachfest
-
Mittwoch, 01. Mai 2024
Tag der Arbeit -
Donnerstag, 02. Mai 2024 08:00 - 09:20
10 a, Workshop BR zu den Schülermedientagen (AMP) -
Donnerstag, 02. Mai 2024 09:45 - 15:30
5b, Besuch der Mathematik-Ausstellung ix-Quadrat (BÄU, WES) -
Donnerstag, 02. Mai 2024 09:45 - 11:15
8b, Information der Jugendpolizisten zu möglichen Rechtsverstößen in sozialen Medien (DEN, KAR) -
Montag, 06. Mai 2024 08:00 - 18:00
Einschreibung für das Schuljahr 2024/2025 -
Dienstag, 07. Mai 2024 - Samstag, 11. Mai 2024 08:00 - 13:00
Fahrt des P-Seminars Geo (K11, DEN) -
Mittwoch, 08. Mai 2024 08:45 - 16:15
P-Seminar Business@School, Schulfinale (AMP) -
Mittwoch, 08. Mai 2024 14:00 - 16:30
4. Allgemeiner Nachschreibtermin (Aufsicht: SMI, 21/22) -
Donnerstag, 09. Mai 2024
Christi Himmelfahrt -
Dienstag, 14. Mai 2024 - Freitag, 17. Mai 2024
Orchester, Großer Chor, Big Band in Petersberg (K5-12, ) -
Dienstag, 14. Mai 2024 - Donnerstag, 16. Mai 2024 08:00 - 13:00
Probeunterricht (BLE) -
Donnerstag, 16. Mai 2024 08:45 - 13:00
Sporttag für die (K7/K8, GLA) -
Freitag, 17. Mai 2024 08:00 - 13:00
8c, Workshop Quelle Internet (SAA und ERM) -
Freitag, 17. Mai 2024 09:45 - 13:00
5b, Besuch Hugendubel zum Welttag des Buches (TEZ, WES) -
Freitag, 17. Mai 2024 11:45
Allgemeiner Unterrichtsschluss – Kurzstundenregelung -
Freitag, 17. Mai 2024 18:00 - 21:00
Generalversammlung des Kleingartenvereins "Josef Höllerer" e.V. -
Montag, 20. Mai 2024
Pfingstmontag -
Dienstag, 21. Mai 2024 - Samstag, 01. Juni 2024
Pfingstferien 2024 Bayern -
Donnerstag, 30. Mai 2024
Fronleichnam
-
Montag, 03. Juni 2024 - Freitag, 07. Juni 2024 08:00 - 15:00
Sommersportwoche K7 (GLA) -
Montag, 03. Juni 2024 09:00 - 10:00
Abgabe Portfolio (P-Seminare K11, MIS) -
Dienstag, 04. Juni 2024 - Freitag, 07. Juni 2024
Unterstufenchor in Petersberg (K5/6, ) -
Dienstag, 04. Juni 2024 08:00 - 13:00
"Rotes Zimmer" (5b, SOM) -
Mittwoch, 05. Juni 2024 08:00 - 13:00
"Rotes Zimmer" (5a, SOM) -
Freitag, 07. Juni 2024 19:00 - 23:00
Hawaiianisches Benefizkonzert -
Samstag, 08. Juni 2024 08:00 - 13:00
DELF-Prüfung (FAU) -
Montag, 10. Juni 2024 09:45 - 13:00
Vortrag Archäologe (6c,d MÜN) -
Dienstag, 11. Juni 2024 08:00 - 13:00
Vortrag Archäologe (6a,b CIS, REI) -
Mittwoch, 12. Juni 2024 - Donnerstag, 13. Juni 2024
Wochenfest - Schawuot -
Mittwoch, 12. Juni 2024 - Donnerstag, 13. Juni 2024 08:00 - 13:00
Wochenfest - Schawout -
Freitag, 14. Juni 2024 09:45 - 13:00
9a, Exkursion zum Geothermie-Kraftwerk Freiham (BAC) -
Sonntag, 16. Juni 2024 - Montag, 17. Juni 2024
Kurban Bayrami – Opferfest -
Montag, 17. Juni 2024 - Sonntag, 23. Juni 2024 18:00 - 11:00
Schüler*innenaustausch mit der Slowakei - München (K9, AIC, BIR) -
Dienstag, 18. Juni 2024 08:45 - 09:30
Test de compétences (K7, BIN, KOC, SOE) -
Freitag, 21. Juni 2024 18:00 - 20:00
7c, Besuch des 4. Jugendkonzerts in der Isarphilharmonie (HSR) -
Montag, 24. Juni 2024 08:00 - 13:00
5 a, b, c, Probe der Theaterklasse (COR, GES, GRO, FAU) -
Montag, 24. Juni 2024 14:00 - 15:30
5. Allgemeiner Nachschreibtermin (Aufsicht: PRS, Raum 21/22) -
Dienstag, 25. Juni 2024 19:00 - 21:00
Theater "20.000 Meilen unter den Meeren" (K5, Q12, COR) -
Mittwoch, 26. Juni 2024 16:00 - 18:00
4. Sitzung des Schulforums
-
Mittwoch, 03. Juli 2024 08:00 - 13:00
Bundesjugendspiele K5 – K7 (GLA) -
Mittwoch, 03. Juli 2024 14:00 - 15:30
6. Allgemeiner Nachschreibtermin (Aufsicht: MÜN, 21/22) -
Donnerstag, 04. Juli 2024 08:00 - 13:00
"Rotes Zimmer" (5c, SOM) -
Sonntag, 07. Juli 2024 09:00 - 21:00
Viva la Danza Genaeralprobe und Aufführung -
Mittwoch, 10. Juli 2024 08:00 - 13:00
Ersatztermin Bundesjugendspiele K5 – K7 (GLA) -
Mittwoch, 10. Juli 2024 16:00 - 17:30
Zweite offene QSE-Runde (AIC, 246) -
Donnerstag, 11. Juli 2024 13:00
Letzter Termin für die Eintragung der Noten in die Notenbögen im Infoportal K5-10 (Notenschluss) -
Donnerstag, 11. Juli 2024 19:00 - 21:00
Sommerkonzert -
Freitag, 12. Juli 2024 08:00
Letzte Abgabe der Schulaufgaben (an die Fachbetreuungen, Ausnahme s.u.) -
Freitag, 12. Juli 2024 08:00 - 13:00
Bücherausgabe (K11/10, ERM, FAU) -
Montag, 15. Juli 2024
Lernort Bauernhof (5a, AME) -
Montag, 15. Juli 2024 08:00 - 13:00
Bücherrückgabe und -ausgabe (K9/8, ERM, FAU) -
Dienstag, 16. Juli 2024
Lernort Bauernhof (5c, RID) -
Dienstag, 16. Juli 2024 08:00 - 13:00
Bücherrückgabe und - ausgabe (K7/6, ERM, FAU) -
Mittwoch, 17. Juli 2024 08:00 - 13:00
Bücherrückgabe und - ausgabe (K5/ Rest K6, ERM, FAU) -
Mittwoch, 17. Juli 2024 08:00 - 15:00
K9, Armeemuseum Ingolstadt (GES, MEN, MÜN) -
Mittwoch, 17. Juli 2024 11:45
Allgemeiner Unterrichtsschluss -
Donnerstag, 18. Juli 2024
Lernort Bauernhof (5b, DEI) -
Donnerstag, 18. Juli 2024 10:30 - 13:00
Workshop für Mentor*innen -
Donnerstag, 18. Juli 2024 17:00 - 22:00
Mitgliederversammlung Heimstättenbaugenossenschaft Pasing eG -
Freitag, 19. Juli 2024
Projekttag I MBO 9 -
Freitag, 19. Juli 2024
Wandertag (K8) -
Freitag, 19. Juli 2024 08:30 - 12:30
Workshop mit der Akademie für philosophische Bildung und WerteDialog K10 (MIS) -
Montag, 22. Juli 2024 09:00 - 12:00
K8-K11, Cinema (SOE) -
Dienstag, 23. Juli 2024
Projekttag II MBO 9 -
Dienstag, 23. Juli 2024 08:00 - 13:00
Exkursion der K11 ins NS-Dokumentationszentrum (MIS) -
Dienstag, 23. Juli 2024 08:00 - 13:00
Workshop Selbstbild/Diversity (K8, GRM, KLE, WEI) -
Dienstag, 23. Juli 2024 08:30 - 12:30
Workshop mit der Akademie für philosophische Bildung und WerteDialog K10 (MIS) -
Mittwoch, 24. Juli 2024 14:00 - 18:00
Sommerfest -
Donnerstag, 25. Juli 2024
Wandertag K5 – Q11 -
Donnerstag, 25. Juli 2024 08:00 - 13:00
Workshop Selbstbild/Diversity (K8, GRM, KLE, WEI) -
Freitag, 26. Juli 2024 08:30 - 09:30
Jahresabschluss in der Aula (Ehrungen etc.) Assembly -
Freitag, 26. Juli 2024 09:30 - 10:30
Zeugnisausgabe -
Freitag, 26. Juli 2024 10:30
Letzte Möglichkeit für die Rückgabe der Empfangsbestätigungen der Schülerinnen, die das Klassenziel nicht erreicht haben (Sekretariat) -
Freitag, 26. Juli 2024 11:00
Allgemeiner Unterrichtsschluss -
Montag, 29. Juli 2024 - Montag, 09. September 2024
Sommerferien 2024 Bayern
-
Donnerstag, 15. August 2024
Mariä Himmelfahrt
-
Mittwoch, 04. September 2024 - Freitag, 06. September 2024
Aufnahme-, Nachprüfungen, Besondere Prüfung -
Dienstag, 10. September 2024 08:00
Unterrichtsbeginn Schuljahr 2024/2025 -
Mittwoch, 25. September 2024
Jahrgangsstufentest Deutsch (K6) -
Mittwoch, 25. September 2024
Jahrgangsstufentest Mathmatik (K8) -
Mittwoch, 25. September 2024
Jahrgangsstufentest Englisch (K10) -
Freitag, 27. September 2024
Jahrgangsstufentest Deutsch (K8) -
Freitag, 27. September 2024
Jahrgangsstufentest Mathematik (K10) -
Freitag, 27. September 2024
Jahrgangsstufentest Englisch (K7)
-
Donnerstag, 03. Oktober 2024
Tag der Deutschen Einheit -
Donnerstag, 03. Oktober 2024 - Freitag, 04. Oktober 2024
Jüdisches Neujahrsfest -
Mittwoch, 09. Oktober 2024 17:00 - 21:30
Klassenelternabend mit Informationsveranstaltungen 5. – 11. Jahrgangsstufe -
Samstag, 12. Oktober 2024 00:00
Versöhnungstag - Jom Kippur -
Donnerstag, 17. Oktober 2024 - Freitag, 18. Oktober 2024
Laubhüttenfest - Sukkot -
Mittwoch, 23. Oktober 2024 - Freitag, 25. Oktober 2024 09:00 - 10:00
K11, POL&IS (MIS) -
Donnerstag, 24. Oktober 2024
Laubhüttenfest - Sukkot -
Freitag, 25. Oktober 2024 13:00
Allgemeiner Unterrichtsschluss -
Montag, 28. Oktober 2024 - Donnerstag, 31. Oktober 2024
Herbstferien 2024 Bayern
-
Freitag, 01. November 2024
Allerheiligen -
Montag, 04. November 2024 - Mittwoch, 06. November 2024 08:00 - 13:00
K8, Schullandheim Wartaweil (MIS) -
Mittwoch, 20. November 2024
Herbstferien 2024 Bayern
-
Freitag, 20. Dezember 2024 09:45 - 11:15
Allgemeiner Unterrichtsschluss - Kuzstundenregelung -
Montag, 23. Dezember 2024 - Freitag, 03. Januar 2025
Weihnachtsferien 2024 Bayern -
Mittwoch, 25. Dezember 2024
1. Weihnachtsfeiertag -
Donnerstag, 26. Dezember 2024
2. Weihnachtsfeiertag